Регион
Оставить заявку
Новости

РОБОТ ИЗ ДУШЕВОГО ШЛАНГА ПОЛЗАЕТ ПО СТЕНАМ

Технологический прогресс взял паузу в создании традиционных роботов с головами, ногами, ушами и хвостом. Сейчас весь интерес направлен на гибкие, маневренные механизмы, такие, которые смогут проникать в труднодоступные места, в которые навсегда закрыт путь роботам-человекам, собачкам и прочим железным радостям, пока еще и без интеллекта.

Сотрудниками Кембриджского университета и японскими коллегами создан робот LEeCH. В это сложно поверить, но сделано «чудо» из обычных душевых шлангов. Везде пролезающий и помещающийся робот удивительно ловко и уверенно ползает по вертикальным стенам. Вдохновителями в создании робота стал не только душевой шланг, но и целый отряд головоногих и беспозвоночных – червей, осьминогов и пиявок. Благодаря им робот обзавелся присосками.

РОБОТ ИЗ ДУШЕВОГО ШЛАНГА

Доктор наук Аято Канада, говорит, что идея создания основной части робота пришла тогда, когда он принимал душ.

«Я случайно установил максимально высокий напор в душе, и тут шланг будто зажил своей жизнью. Тут мне пришла идея создать робота с динамическим движением живого существа, которым можно манипулировать», - отметил в своем докладе Аято.

РОБОТ ИЗ ДУШЕВОГО ШЛАНГА

Похоже, идея с реализацией задуманного удалась. Робот с присосками действительно передвигается по стенам. Планируется использовать робота-лазейку при ремонте, техосмотре сложных механизмов и даже при проведении спасательных операций. В перспективе — увеличение маневренности робота, так как пока его движения все же немного ограничены. Также в плане сделать робота-шланг более устойчивым даже в максимально растянутом состоянии.

Многие уже ждут того дня, когда роботы станут универсальными помощниками для людей: будут делать ремонт, убирать квартиру и т.д. Пользователи сайта Ustabor уже как три года ищут и находят мастеров по строительству, ремонту квартир, авто и даже специалистов по уборке дома и другим, жизненно необходимым в быту услугам. Кстати, вы тоже можете попробовать найти помощника прямо сейчас, а не в далеком будущем.