Регион
Оставить заявку

Неопытному пользователю (хотя, что скрывать: опытному тоже) сложно оценить возможности робота-пылесоса, и выбрать из всего разнообразия моделей, подходящий для себя вариант. Предлагаем вашему вниманию самые полезные функции роботов-пылесосов и условия, в которых они точно будут уместны.

В магазине гаджет для уборки выглядит вполне себе достойно, но на деле оказывается, что он не настолько эффективен, да и с программным обеспечением у него, как выясняется совсем слабовато. Так как же выбрать робот-пылесос для дома? Единственная рекомендация, которой стоит придерживаться при выборе — это изучить технические характеристики и функциональность робота-пылесоса.
 

Распознавание предметов на полу

На сегодняшний день этой функцией могут похвастаться пока только 3 робота-пылесоса — это новый Roborock S6 MaxV, Deebot OZMO 960 и Deebot OZMO T8 AIVI. Фронтальная камера позволяет этим моделям «видеть» на своем пути и обходить стороной тапочки, провода, носки и другие разбросанные по полу предметы.

Функции робота-пылесоса

График уборки и построение маршрута

Новые устройства научились строить карту квартиры и путь перемещения по ней. С этой функцией существенно сокращается время уборки. В некоторых моделях предусмотрена возможность вручную настраивать маршрут робота-пылесоса и даже график уборки. Например, можно запрограммировать робота так, что в 8 утра он пропылесосит гостиную, в 9 часов кухню, а в 10 поспешит убирать детскую.

Функции робота-пылесоса
Ремонт роботов-пылесосов в Ташкенте и других городах Узбекистана — цены, адреса и контакты

Важно, что цена на роботы-пылесосы, умеющих самостоятельно выстраивать маршрут, существенно выше обычных моделей и, если устройство покупается для однокомнатной квартиры, то и смысла в ней как бы особого нет.

Влажная уборка

Самыми популярными в 2021 году стали роботы-пылесосы с заложенной функцией регулировки смачивания салфетки для мытья пола. Настроить сколько и на какое покрытие нужно потратить воды, можно отдельно для каждой из комнат. Так, для помещений с плиткой на полу, выбирается режим обильного смачивания, а для комнат с ламинатом — низкий, в этом случае пылесос просто протрет поверхность влажной салфеткой, не нанося вреда напольному покрытию.  Но стоить отметить, что эта продвинутая технология вовсе не отменяет традиционного мытья полов шваброй. Поскольку, даже самые умные полотеры, все еще не научились отмывать такие сложные загрязнения, как пятна от пролитой газировки, например.
 

Функции робота-пылесоса

Самоочищение на док-станции

Более продвинутые модели сами идут на док-станцию и прямо на ней, также - совершенно самостоятельно, очищают на ней контейнер от мусора. Это отличное решение для тех, кто не хочет напрягаться, каждый раз очищая заполненный пылью контейнер. Кстати, робот-пылесос Narwal T10 не только самоочищается на базе, но и сам ополаскивает микрофибру и даже сушит ее после уборки.

Функции робота-пылесоса

Создание виртуальных стен и запретных зон

Это одна из топовых функций, благодаря которой можно обозначить запретные для уборки зоны. Виртуальной стеной от робота можно закрыть лестницу, а также огородить те места, где находятся провода, игрушки, какие-либо хрупкие и мелкие предметы. Некоторые модели поддерживают виртуальные границы и при влажной уборке, например, чтобы робот не намочил ковер.

Функции робота-пылесоса

Увеличение мощности всасывания на ковровых покрытиях

Функция автоматического увеличения мощности особенно полезна для квартир и домов, на полах которых постелены ковры и дорожки. Работает функция таким образом, что при на езде на ковер мощность пылесоса увеличивается автоматически, тем самым он лучше очищает ковры от пыли и мусора. А вот при съезде робота с ковра на твердый пол, мощность снижается, таким образом он зазря не расходует заряд аккумулятора.
 

Функции робота-пылесоса

Комбинированная уборка — сухая и влажная одновременно

Дорогие и продвинутые роботы-пылесосы, оснащенные сразу пылесборником и резервуаром для воды, могут одновременно пылесосить и мыть пол. С этим режимом здорово экономится время на уборке, так как не нужно сначала настраивать режим сухой уборки, потом снимать контейнер, ставить бак для воды и по новой запускать уборку, только уже влажную. Комбинированный «уборочный комбайн» за один цикл и пропылесосит, и помоет пол.
Срочный ремонт роботов-пылесосов и другой бытовой техники в Ташкенте — подробные цены, адреса сервисных центров, телефоны 

Функции робота-пылесоса

Возобновление уборки после дозарядки

На одном заряде аккумулятора роботы-пылесосы способны проработать в среднем 2-3 часа. Более бюджетные модели при разряде аккумулятора издают звук, после чего пользователь несет робота подзарядиться. Модели премиального сегмента никуда нести не нужно. Если такой пылесос за один раз не осилил большую площадь, то он сам едет на зарядку, а спустя несколько часов возвращается на то место, где был прерван процесс уборки, для того чтобы завершить начатое.

Функции робота-пылесоса

Управление со смартфона

Функция удобна тем, что можно удаленно задать зоны для уборки, отслеживать перемещение робота и состояние аккумулятора, прямо в телефоне настраивать график уборки на свой вкус: дни, время, регулярность и т.д. Правда, управлять роботом через мобильное приложение удобно не всем, например, пожилым людям. Также эта функция абсолютна бесполезна в помещениях, где отсутствует подключение к интернету.
 


Вот интересно, а какие функции роботов-пылесосов вы считаете нужными, а какие, на ваш взгляд, не стоят того, чтобы за них переплачивать. Напишите в комментариях.