Регион
Оставить заявку
Рекомендации

Как подготовить мультиварку к первому использованию

Мультиварка полюбилась многим за свою многофункциональность. Всего одним нажатием кнопки в ней можно варить каши, первые и вторые блюда, десерты и даже йогурты. Но, оказывается, недостаточно просто купить и подключить мультиварку к розетке. Важно еще ее правильно подготовить к использованию.

Как подготовить мультиварку к первому использованию

Куда поставить мультиварку

Прибор, только что принесенный из магазина, лучше сразу не включать. Дайте ему время адаптироваться к комнатной температуре. При этом желательно часа 2 вообще не доставать устройство из коробки. Поверхность, на которую планируется установка, должна быть ровной и нескользящей. Не стоит устанавливать мультиварку под прямые солнечные лучи. Например, подоконник не самое подходящее для нее место. Кроме того, производители не рекомендуют ставить технику в закрытых шкафах, так как ничего не должно мешать свободному выходу пара, образующемуся при приготовлении пищи.

Не выкидывайте коробку до тех пор, пока не истечет срок гарантийного обслуживания мультиварки. Наклейку с серийным номером необходимо сохранить, а вот все остальные можно снять. 


Как почистить мультиварку перед первым использованием

Внешний корпус и внутренние элементы мультиварки достаточно протереть влажной салфеткой. Чашу и другие съемные элементы, в том числе дополнительные скребки, ложки, мерные стаканчики, и т.д., необходимо тщательно промыть с помощью моющего средства, а после протереть насухо. Абразивные чистящие средства могут повредить поверхность, поэтому для чаши не рекомендуется их использование. 

Для того чтобы очистить мультиварку от заводской обработки и устранить специфические запахи: налейте в чашу небольшое количество воды с добавлением сока лимона, а затем включите режим «Пароварка» или «Подогрев». Уже спустя 5-7 минут холостого запуска мультиваркой можно будет пользоваться. 


Первое блюдо, приготовленное в мультиварке

Для начала изучите инструкцию по эксплуатации, где подробно описаны все автоматические и настраиваемые режимы вашей новой помощницы. Если вы никогда ранее не готовили в мультиварке, то начните с самого простого рецепта, например, с приготовления рассыпчатого риса или гречки. Вы быстро разберетесь в настройках и сможете готовить вкусные и полезные блюда из книги рецептов, которая прилагается ко многим моделям мультиварок. Если такой книги нет, то рецепты можно поискать в интернете, или же придумать свои.

Как ухаживать за мультиваркой

Итак, мультиварка подготовлена, с рецептом блюда определились, можно начинать готовить. Все необходимые продукты (очищенные и промытые) закладываются в чашу, сюда же добавляются специи. После нужно плотно закрыть крышку и установить программу. На этом ваши действия в приготовлении заканчиваются. Все остальное сделает сам прибор в автоматическом режиме. Он же, подав звуковой сигнал, сообщит и о готовности блюда. Если сразу не выключить мультиварку, например, когда никого нет дома, то автоматически подключается режим «Подогрев». Только представьте, вы возвращаетесь домой, а вас уже ждет горячий и вкусный ужин. Ну, или обед. 


Как ухаживать за мультиваркой

Только при должном уходе и соблюдении правил эксплуатации, любой бытовой прибор не только будет исправно выполнять функции, но и прослужит гораздо дольше. Мультиварка требует очищения после каждого приготовления пищи. Чашу можно помыть простым моющим средством для мытья посуды. Если же в ней готовилось блюдо с большим содержанием жира, который сложно отмыть вручную, то в нее опять же наливают немного воды и включают режим «Пар/Паста». Чаша само очистится, а вам останется лишь промыть ее в проточной воде. Не стоит забывать и о специальном клапане для выхода пара, расположенном на корпусе. Его также необходимо очищать. В процессе приготовления в этом клапане собираются влага и жир, что со временем может стать причиной появления неприятного запаха.

Как почистить мультиварку

Общие рекомендации по эксплуатации мультиварок:

•    Не оставляйте приготовленное блюдо надолго в чаше мультиварки. Переложите его в контейнер или в кастрюлю, а чашу помойте. 
•    Избегайте перегруза мультиварки. Если прибор рассчитан на 2 литра, то не стоит выходить за рамки максимально допустимого уровня, который обозначил производитель.
•    Перед каждым включением убедитесь в том, что крышка мультиварки закрыта плотно.
•    Не кладите на корпус работающей мультиварки никаких посторонних предметов.
•    Не используйте чашу мультиварки не по назначению, например, для приготовления салата.
•    Не подключайте мультиварку, если в ней отсутствует чаша.
•    Не устанавливайте вместо чаши какие-либо другие емкости и посуду.
•    Устанавливайте мультиварку в то место, где ничего не будет мешать выходу пара. 

Несоблюдение этих и других правил по эксплуатации грозит тем, что мультиварка выйдет из строя прежде, чем вы успеете вдоволь насладиться вкусной и полезной пищей. Но даже четкое следование инструкции, а также бережное отношение к мультиварке, не гарантирует долгую и исправную работу. Любое устройство может сломаться раньше времени по причине перепада напряжения в сети, заводского брака и т.д. В любом случае, не стоит отчаиваться. Все можно починить, главное, чтобы ремонт был выполнен квалифицированным специалистом.

ЕСЦ уже много лет занимается ремонтом более 60 видов бытовой техники и электроприборов. Преимущества Единого Сервисного Центра — штат опытных специалистов; тщательная диагностика; официальная гарантия на ремонт и запчасти; возможность проведения ремонта в рассрочку. И, если в вашем доме есть какой-нибудь неработающий прибор, обратитесь в ЕСЦ, мастера которого быстро и с гарантией вернут вашу сломанную технику в исправное состояние. Звоните и оставляйте заявку на вызов мастера сейчас, или просто сохраните контакты на будущее.

 Ремонт бытовой техники