Регион
Оставить заявку
Рекомендации

Рассказываем об основных причинах неисправностей стиральных машин

Сломалась стиральная машина, и вы хотите понять, почему это произошло? Мы собрали 8 ошибок, из-за которых стиральная машина выходит из строя слишком быстро. Следуйте нашим рекомендациям и ваша стиралка прослужит гораздо дольше!

Стиральная машина — крайне необходимый агрегат для дома, который ломается, впрочем, как и любая другая техника, в самое неподходящее время. Не исключаются поломки, вызванные заводским браком, но в основном, мы сами допускаем грубые ошибки в использовании стиральной машины, что сказывается на ее работе. Понятно, что никто не ломает свою стиральную машину специально. Вряд ли кто-то жаждет нести ненужные расходы. Именно поэтому вам стоит почитать эту статью.
 
Почему сломалась стиральная машинка

Читайте также: «Виновен!»: перестаньте ломать свою бытовую технику

Итак, почему ломается стиральная машина:


Причина 1. Используем слишком много порошка

Многие полагают, что чем больше порошка использовать при стирке, тем лучше все отстирается. Однако это неправда, о чем в инструкции по эксплуатации пишут даже сами производители. От большого количества порошка может засориться отсек для моющих средств, а обилие пены способно заблокировать сливную систему.

Почему ломается стиральная машина

Причина 2. Мелочь в карманах одежды

Большая часть проблем связана с мелкими предметами, которые при стирке забивают фильтр и могут повредить барабан. Чего только не достают мастера по ремонту стиральных машин — монетки, игрушки из киндеров, заколки, пуговицы и т.п. Обычная монетка или пластик могут плотно закрыть сливную трубу или повредить подшипник. Перед тем, как класть одежду в барабан, обязательно проверяйте ее карманы. 


Причина 3. Не чистим фильтр или делаем это очень редко

Забитый фильтр на сливе – вообще, частое явление. Фильтры забиваются волосами, шерстью, пуговицами и прочими мелкими предметами, которые, опять же остаются в карманах. Не дожидайтесь, когда от машинки появится неприятный запах или она будет работать плохо, а лучше возьмите за правило чистить сливной фильтр не реже 4 раз в год или даже чаще.
 

Фильтр стиральной машины

Причина 4. Слишком много белья

Нельзя перегружать стиральную машину. Во-первых, это плохо сказывается на качестве стирки. А во-вторых, из-за перегрузки страдает подшипник, плюс ко всему может порваться приводной ремень и даже сгореть двигатель. Набивая барабан бельем под завязку, помните, что так быстрее изнашиваются детали стиральной машины, сокращается срок ее эксплуатации. Лучше не перегружать машинку и запустить стирку два раза.
Идеальная загрузка для стиральной машины:
хлопок и лен - 3/4 машины.
синтетику - 1/2 машины.
шерсть - 1/3 машины.

Почему не работает стиральная машина

Причина 5. Используем порошки, не предназначенные для стиральных машин

Проблемы начинаются ровно в тот момент, когда мы далеко убираем инструкцию по эксплуатации стиральной машины, так и не открыв ее. Между тем, в руководстве производитель пишет о том, что нельзя использовать порошки низкого качества, а также те, что не предназначены для машинной стирки. Порошки для ручной стирки образуют слишком много пены, что приводит к поломке стиральной машины. А из-за стиральных порошков низкого качества образуется накипь на ТЭНе.
 
Читайте также: Порошок или гель — что лучше отстирывает вещи и безопаснее для стиральной машины?

Порошок для стиральной машины

Причина 6. Неправильная установка и подключение стиральной машины

Стиралка может быстро выйти из строя, если:
•    установлена на неровном полу;
•    не демонтированы транспортировочные болты;
•    неисправны амортизатор или подшипники.
Важно, чтобы устанавливали и подключали стиральную машину — опытные специалисты.  


Причина 7. Низкое качество уплотнителей

В сервисные центры все чаще обращаются с проблемой быстрого износа резины. Со слов специалистов, дело в низком качестве уплотнителя, который быстро изнашивается под воздействием воды и перепадов температур. В результате, хрупкая манжета рвется, когда вы задеваете ее, загружая или доставая белье. 
Читайте также: Бесплатная диагностика, оперативность, гарантия и скидки на ремонт бытовой техники


Причина 8. Жесткая вода

Мы сами не очень-то доверяем воде из под крана. Предпочитаем фильтры для воды или пьем воду из бутылок. Водопроводная вода содержит примеси, которые и оседают на нагревательных элементах. Также жесткая вода ухудшает качество стирки и приводит к образованию накипи. Определить качество воды, можно следующим образом:

Почему не работает стиральная машина

Заполните 1/3 прозрачной емкости водопроводной водой. Добавьте в нее пару капель жидкого мыла, закройте крышку и встряхните бутылку. Если вода стала мутной, скорее всего, в вашем доме жесткая вода и при стирке нужно использовать больше моющего средства. И напротив, вода мягкая, если она осталась прозрачной, а на ее поверхности образовалась пена. 

Ни в коем случае не пытайтесь починить стиральную машину самостоятельно. Без необходимых знаний в электронике можно нанести еще больше вреда стиральной машине, в результате чего увеличится стоимость ее ремонта.
 
Читайте также: Единый Сервисный Центр — «скорая помощь» для вашей техники

Ремонт стиральных машин

Доверьте ремонт стиральной машины квалифицированным специалистам Единого Сервисного Центра. Опытные мастера ежедневно сталкиваются с неисправностями техники, поэтому проведут точную диагностику и найдут верное решение для их устранения.