Регион
Оставить заявку
Новости

В мире: Телефон, которому не нужен аккумулятор

Инженеры Университета Вашингтона, что в Сиэтле, разработали первый в мире телефон, который не нужно заряжать...



Однако, это далеко не первая попытка создания столь уникального устройства. Разработка затянулась, так как не удавалось решить проблему с недостатком энергии, получаемой от солнечной батареи. На сегодняшний день, инженеры уверяют, что с задачей справились, ну или почти…

За основу телефона взят микроволновый резонатор, функционирующий без батареек. Устройство передает звуковые колебания на находящийся вблизи приемник.

Отдельные компоненты мобильника зависят от этого приемника – устройства, отвечающего за связь с сетью. Большой минус - телефон всегда должен находиться на расстоянии, не более 15 метров от станции. С нее аппарат принимает радиосигналы и преобразует их в энергию. В будущем разработчики планируют увеличить расстояние, установив станцию на сотовых башнях и в Wi-Fi-маршрутизаторе.

Пока прототип оснащен простыми кнопками и очень маленьким экраном. Такие ограничения позволяют хоть как-то экономить энергию. Относительно качества связи, что-то воодушевляющее, говорить еще рано. Но трудолюбивые разработчики обещают исправить недоработки. В их планах – снабдить аппарат дисплеем E-ink, с его помощью, с устройства можно будет набирать полноценные сообщения и пользоваться информационными ресурсами. Также, если не будет проблем с энергопотреблением, у телефона появится хоть какая-нибудь камера.

Теперь, в нашем Каталоге, вы можете найти специалистов по ремонту мобильных телефонов и компьютеров!
Все достаточно просто: регистрируйтесь, выбирайте категорию и получайте контакты мастеров по ремонту техники, совершенно бесплатно!